ELRetrovisor.cl » Publican nominados a Copihue de Oro: ¿Quiénes son y cómo votar?

Tu memoria Musical.. Online

Publican nominados a Copihue de Oro: ¿Quiénes son y cómo votar?

By

Abr 17, 2023 Comments are off

Este lunes se dieron a conocer los nominados para el Copihue de Oro 2023, el icónico premio que entrega el diario La Cuarta, en el que se reconoce a lo mejor del mundo del entretenimiento y del espectáculo en Chile.

Esta premiación se entrega desde el año 2005, y premia con una estatuilla con la forma de la flor nacional del país, a lo mejor de la Radio, Televisión e Internet. 

Los nominados de este año se dieron a conocer el lunes 17 de abril a las 12 horas. Un instancia que fue transmitida a través del sitio web del diario, y por medio de su canal de YouTube.

Cómo votar en los Copihue de Oro 2023

Para poder elegir y participar de la votación en esta edición de los Copihue de Oro 2023, todo lo que tienes que hacer es ingresar a la página web oficial.

Ahí te aparecerá la opción para votar por tu preferencia en cada categoría. Luego de completar el formulario, tendrás que agregar tu Nombre Completo, tu RUT y número de teléfono. Recuerda que es solo un voto por persona.

Lista de nominados completa

 

Mejor matinal

Mucho Gusto
Tu día
Favores 
Contigo en la mañana
Buenos días a todos

Mejor noticiero

24 Horas
Tele 13
Meganoticias
CHV Noticias
CNN Prime

Mejor programa de actualidad

Mesa Central
Estado Nacional
Tolerancia Cero
100 indecisos 
Sin Filtros

Mejor animador

Sergio Lagos
Julio César Rodríguez
José Luis Repenning
Eduardo Fuentes
José Antonio Neme
Jean Philippe Cretton

Mejor animadora

Montserrat Álvarez
Priscilla Vargas
Karen Doggenweiler
María Luisa Godoy
Yamila Reyna
Millaray Viera

Mejor notero o notera

Luis Ugalde
Rodrigo Pérez
Daniela Muñoz
Ana María Silva
Daniela Valdés
Josefina Valenzuela

Mejor creador de contenidos

Ignacia Antonia
Tati Fernández
Chico Eléctrico
Diego Urrutia
Jorgito Parrillero

Mejor programa deportivo

Todos Somos Técnicos
Los Tenores
Al aire libre
Deportes en Agricultura
ESPN F90

Mejor deportista del año

Joaquín Niemann
Christiane Endler
Alexis Sánchez
Bárbara Hernández
Nicolás Jarry

Mejor artista urbano

Cris Mj
Jordan 23
Pablo Chill-E
Juliano Sosa
Polimá Wescoast
Young Cister
Standly
Jere Klein

Mejor artista urbana

Flor de Rap
Loyalty
Akriila
Shirel
Kya
Akatumamy
VLNTINA B

Mejor artista pop

Noche de Brujas
Santa Feria
Arte Elegante
Zúmbale Primo
Denise Rosenthal
Cami

Mejor programa de conversación

La junta 
De tú a tú
Socios de la parrilla
Entre broma y broma
Podemos Hablar
Tal Cual

Mejor actuación en series

Gastón Salgado
Daniel Alcaíno
Javiera Contador
Gabriel Cañas
Magdalena Müller

Mejor producto nacional

Casado con hijos
42 días en la oscuridad
La ley de Baltazar
Los hijos del desierto
Cromosoma 21
El día menos pensado

Mejor programa de viaje

Socios por el mundo
Atlas de Chile
Sabingo
De paseo
Buscando a Dios

Mejor programa radial

Central Radioactiva
Sacando la vuelta
Pongámonos serios
La mañana de Pablo Aguilera
La mañana de la Corazón

Mejor programa de entretención

The Voice
Aquí se baila
Yo soy
El retador
Famosos a clases

Reina pop

Pamela Leiva
Titi Ureta
María José Quintanilla
Carme Gloria Arroyo
Millaray Viera

Rey pop

Pailita
Esteban Paredes
José Luis Repenning
Jorge Zabaleta
Daniel Fuenzalida

Mejor pódcast

Caso 63
El sentido del humor
Tomás va a morir
Expertas en nada
Con la ayuda de mis amikas
Weona que creici

La entrada Publican nominados a Copihue de Oro: ¿Quiénes son y cómo votar? se publicó primero en Rock&Pop.